今天是
目前所在位置:首页 >就业服务 >就业服务
建立劳动关系后,最迟应该在多长时间内订立书面劳动合同?
发布日期:2018-09-26     点击量:

根据《劳动合同法》第十条的规定,已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。也就是说,法律提倡用人单位在建立劳动关系之日即用工之日就与劳动者订立书面劳动合同,但是如果用人单位没有在建立劳动关系之日与劳动者订立书面劳动合同,只要在自用工之日起1个月内订立了书面劳动合同的,就不属于违法行为。

  • 上一条:劳动关系从何时建立? 2018-09-26
  • 下一条:劳动合同的解除分为哪几种情况? 2018-09-26